Роль игровых манипуляций в развитии и обучении ребенка

В нашем современном мире информационные и компьютерные технологии предоставляют собой очень широкий спектр инструментов, для эффективного развития ребенка в процессе обучения. Во многом, именно благодаря Всемирной паутине множество детских психологов и родителей, а так же педагогов получили возможность доступа к разным по своему образу и подобию игровым и обучающим программам, которые можно использовать в режимах как online (онлайн) так и offline (оффлайн). При всем при том, очень многое число из таких программ предлагаются даром, или же за небольшие условные деньги и предназначены для широкой аудитории.
По результатам многочисленных исследований можно сделать вывод, что на первом месте по активно используемым методикам развития индивидуального среди детей наибольшей популярностью пользуются игры-флеш, если быть точнее то определенное подразделение компьютерных игр, требующих задействования логического мышления и концентрирования внимания. Не забывайте, что польза от компьютерных играх всегда имеет временные рамки – не более 2-3 часов в день. Условно можно поделить все игры на 3 основные категории: аркадные, сюжетные и логические программы.

Заметка: ul-mebelrai.ru предлагает вам ульяновские угловые диваны. На них можно отдохнуть ребенку от игр.

Путем различных исследований было доказано, что при умелом участии одного или двух взрослых в игровом процессе (чаще всего взрослые просто приглядывают за ребенком, и порой при необходимости задают наводящие вопросы, ответив на которые ребенок сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО справиться с поставленной задачей). В таких случаях толк может быть даже от программ, предназначенных для развлечения, справившись с которыми в ребенке быстрее начнет развиваться принцип логического мышления, усидчивость, внимательность, а так же появятся зачатки принципа сравнительного анализа.

В качестве примера возьмем популярную в наше время сюжетную игру – Майнкрафт, в которой главной задачей для игрока является проектирование собственного поселения на территории врага. Эта игра требует очень сильной концентрации и внимания, а так же реакции, поскольку программа часто инициирует различные ситуации. Известный не понаслышке детский интерес погружает ребенка в сюжетную линию игры так, что даже невнимательные детки тренируют и развивают свое внимание на мелких деталях и быстрой смене обстановки происходящего.
Но стоит не забывать о том, что во всем нужно иметь меру. Компьютерные игры – это только один из примеров развития вашего ребенка.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.