Образование Пекина

Во всех высших учебных заведениях Пекина, так же как и на всей освобожденной территории, народное правительство ввело преподавание политических наук, имеющих важнейшее значение в подготовке современных кадров — политическую экономию, основы марксизма- ленинизма, историю Китая в научном и исторически правильном аспекте. Полностью искоренено преподавание антинаучных предметов, вроде реакционной «идеологии» гоминдана, реакционного конфуцианского учения и пр.
Только при демократическом режиме и народном правительстве, руководимом Китайской коммунистической партией, возможны такие коренные прогрессивные реформы в области народного просвещения. Теперь народные массы получили широкий доступ к науке, к знанию. Тяга рабочей и крестьянской молодежи к учебе велика. Местное население оказывает всяческую помощь народному правительству в осуществлении намеченной им широкой программы в области народного образования.
В Пекине возобновились занятия во всех университетах, институтах и колледжах. Пекин сохранил за собой великую славу центра науки и знаний, колыбели китайской культуры. Тысячи юношей и девушек, большинство которых в течение долгих лет не могли продолжать своего образования, возобновили занятия в учебных заведениях Пекина.

Народное правительство создает все условия для подготовки кадров новой, народной интеллигенции. Всем неимущим студентам обеспечено государственное пособие. Фронтовики и дети фронтовиков пользуются особыми привилегиями. Создается широкая сеть лабораторий, читален, библиотек. В бесплатное пользование предоставляются учащимся места для спортивных занятий. Студенческие общества, клубы и организации развернули среди учащейся молодежи широкую общественную работу, среди которой Всекитайский демократический союз молодежи играет важную роль в воспитании молодежи в коммунистическом духе. Впервые в истории Китая образование стало доступно детям рабочих и крестьян.
Китайская молодежь за свое светлое будущее, которое отныне ей принадлежит, благодарит Коммунистическую партию Китая и Центральное народное правительство, возглавляемое испытанным народным вождем Мао Цзе-дуном.

Заметка: Хотите научиться рисовать? - школа живописи поможем вам в этом.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.