Технология раннего развития Марии Монтессори

Мария Монтессори – известная на весь мир педагог, философ, врач и просто прекрасная женщина. Её методика раннего развития детей – одна из самых эффективных, интересных и востребованных в наше время.

Самый главный и ключевой принцип воспитания ребенка – свобода. Родитель не должен заставлять, он должен наставлять. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос в гармонии и всесторонне развивался, методика Монтессори то, что вам нужно.

Сегодня уже во многих городах можно найти детские сады, работающие по этой методике. Задача воспитателей – создать такую среду для ребенка, чтобы он мог развиваться в соответствии со своими индивидуальными и личностными потребностями. Для каждого ребенка составляется индивидуальный план, чтобы каждый малыш мог реализовать свой творческий потенциал. В таких условиях, несмотря на то, что детей много, никто не остается не замеченным. Как результат – у вашего малыша активно будут развиваться все психические процессы. Более того, такое обучение и воспитание доставит ему массу позитивных эмоций и впечатлений.

Кстати, если вы из Казахстана, то можете узнать какие гранты 2014 были получены.

Освоить методику Марии Монтессори можно и дома. Данная методика предусматривает наличие специального дидактического материала. А так же оснащенную комнату с участками, предназначенными для разного рода занятий:

Первый – участок «реальной жизни». Здесь детки самостоятельно моют ручки, могут переодеваться, что-то разрисовывают или вырезают. Как результат: происходит активное развитие мелкой и крупной моторики, а так же концентрация внимания на различных предметах или объектах.

Второй – сенсорной развитие. Тут находится огромное количество разнообразных предметов и игрушек, которые детки могут потрогать, понюхать, сравнить и т. д. Как результат: ребенок начинает различать разные предметы по форме, цвету, массе. Учиться смотреть направо и налево.

Третий – участок для умственного развития. Здесь находятся наглядные материалы и пособия для самых маленьких с математики, географии, языка.

Четвертый – участок, предназначенный для развития координации ребенка, ориентации его в пространстве. Для упражнений необходимо нарисовать на полу круг.

По методу Монтессори малыш сам делает выбор, какой участок ему по душе в конкретный момент. Он сам решает, как долго будет заниматься именно здесь. Ребенок может играть как сам, так и в компании с другими детьми. Родитель или преподаватель помогают ребенку только в том случае, если он сам попросит о помощи. Основная задача взрослого – сделать так, чтобы процесс обучения был интересным и свободным.

Технология раннего развития Марии Монтессори полностью избавлена от скуки и принуждения. Работая с ребенком, таким образом, вы сделаете его самым счастливым малышом.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.