Музей как учреждение образования

По мере того как человек становился разумным существом, он стремился создавать вокруг себя пространство культуры. Наскальные рисунки, глиняные статуэтки, картины, скульптуры, литературные произведения, песни и танцы, – всё это артефакты, воспринимая которые, люди приобщаются к прекрасному, развиваются, воспитываются и совершенствуются.
К сожалению, в наше время подрастающее поколение не особенно тянется к разумному, доброму, вечному. На первый план выходит материальное благополучие, а о духовных ценностях зачастую забывают. Между тем, человек становится полноценной личностью благодаря духовным потребностям, а не нового мерседеса или трёхэтажного особняка.
Для хранения культурных достижений человечества созданы музеи. Благодаря музеям все желающие могут увидеть глиняный сосуд эпохи неолита или полюбоваться творениями Леонардо-да-Винчи. Однако сегодня музеи выступают не только «хранилищами» ценностей культуры, но и полноценными образовательными учреждениями. Посетитель не только просматривает экспозицию, но и приобщается к событиям прошлого, пытается представить живших в те времена людей, как бы беседует с ними, сравнивает увиденное со своим опытом и современными реалиями. В полной мере ощутить единство поколений и духовно обогатиться помогает квалифицированный экскурсовод.
Не забывают сотрудники музеев и о маленьких посетителях. С детьми проводятся беседы, экскурсии, викторины, другие не менее интересные мероприятия. Музеи тесно сотрудничают со школами, а в некоторых общеобразовательных учреждениях силами учеников создаются собственные экспозиции.

В зарубежных и некоторых отечественных музеях детей и подростков привлекают к различным интересным делам: ловля рыбы, изготовление поделок, разыгрывание спектаклей и т. д.
Музейная педагогика несколько отличается от дидактики, применяемой в системе образования. Специалисты воздействуют на чувства людей. Поскольку одна из функций музея – развлекать посетителей, получение новых знаний по истории, мифологии, краеведению, культурологии происходит ненавязчиво и без видимых усилий.
С развитием информационных технологий получили распространение виртуальные музеи. Теперь, не вставая из-за компьютера, можно посетить Эрмитаж, Лувр, Третьяковскую галерею и другие музеи мира. Такое времяпрепровождение расширяет кругозор детей, делает их любознательными.
Образовательная деятельность музеев, несомненно, способствует повышению культурного уровня детей и взрослых.

Заметка: Теперь словари доступны онлайн. Сайт http://slovonline.ru поможет найти информацию по всем популярным словарям.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: