Обучение в интернете vs переизбыток информации

Обучение в интернете vs переизбыток информации Сейчас на просторах интернета можно найти информацию по любому предмету, который вздумается изучить. В таком разнообразии довольно легко потеряться. Выбрав направление, человек начинает просматривать имеющиеся материалы и в какой-то момент впадает в состояние ступора от избытка существующих направлений, теорий, учебников и практик. Обучение через интернет, как и любое самостоятельное изучение, довольно часто наталкивается на эту проблему. Глядя на все учебники, начинаешь задумываться: "А достаточно ли одной жизни, чтобы научиться этому?". В лучшем случае человек начинает пробовать всего понемножку, хватая "вершки" то тут, то там. Но такой подход редко дает достаточные результаты, не делает человека профессионалом. В итоге незначительный положительный результат и переизбыток информации просто отбивают желание что-либо делать дальше.

В худшем случае "ученик" отмечает в браузере сотни новых закладок, скачивает гигабайты обучающего материала, а в итоге даже не пробует начать заниматься. Сначала присутствует определенное успокоение от того факта, что мы все-таки заняты чем-то полезным - поиском очередного учебника или гайда, но через некоторое время придет осознание, что все эти гигабайты информации автоматически не становятся практическими умениями. Учебники и пути вроде бы есть, но время потрачено зря, с чего именно начать все еще непонятно. Как только утихнет первоначальный энтузиазм, переизбыток информации, которая не была усвоена, начнет расстраивать, через некоторое время наступит апатия. Результат в итоге равняется лишь захламлению жесткого диска.

Если Вам знакома эта проблема, то пора найти решение, чтобы обучение через интернет начало давать свои плоды. Может Вы выработаете какой-то свой подход, но есть совет, который точно поможет в этой ситуации. Сначала нужно абстрагироваться от мыслей обо всех этих "тоннах" учебных материалов, удалить большую их часть с компьютера.

Затем нужно выбрать одну тему или направление, которым Вы займетесь в ближайший месяц или год. Изучайте только выбранную сферу, временно игнорируя все остальные и когда будете чувствовать себя в ней профессионалом, приступите к следующему шагу, другому направлению. Т.е. главное не стараться изучить всё в сжатые сроки, не перепрыгивать с темы на тему. Максимальная концентрация внимания и самое качественное изучение может быть только, когда большая часть времени выделяется на что-то одно. При таком подходе результаты появятся быстро и будут радовать, а затем и мотивировать Вас.

Сразу понятно, что двигаясь вперед в обучении по такой методике, не придется пользоваться всей хранимой на компьютере информацией, понадобится лишь небольшая ее часть. Невозможно "сразу съесть слона", но можно обучиться чему угодно, методично двигаясь вперед небольшими шажками. Первые же результаты дадут достаточно уверенности для "разгона" и учиться дальше будет легче. А потом, через год, полгода или раньше Вы внезапно поймете, что уже находитесь на другом уровне, так что пора обучиться чему-то посложнее.

Заметка: euroinst.ru предлагает для вас курс обучение таможенный декларант (http://www.euroinst.ru/programs/tam1.html) . Повышайте свою квалификацию.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.