Круговорот воды в природе

Сколько же воды на нашей планете? В общем, примерно 1,4 1500000000 км3. Из них на сушу приходится лишь около 90 млн. км3 (включая озера, реки, ледники, подземные воды и грунтовую воду), на атмосферу - 13-15 тыс. км3 в виде пара, тумана, облаков, жидких и твердых осадков. Все остальное - это вода Мирового океана.
Откуда взялась такая уйма воды? Первоначальное происхождение планетарной воды точно не установлено до сих пор. Проще всего объяснить появление воды непосредственным сообщением свободного водорода со свободным кислородом при образовании самой планеты. Однако это никак не согласуется с тем обстоятельством, что, по мнению большинства ученых, тогда свободного кислорода не существовало ни в газовой оболочке Земли, ни в ее недрах. А появился он только в результате фотосинтетической деятельности растительного мира, прежде всего - водорослей Мирового океана. Зато литосфера (земная кора) почти наполовину состоит из соединений кислорода, значительную часть которых составляют минералы, содержащие связанную (так называемую кристаллизационную) воду. По оценкам геофизиков, литосфера содержит до 1300000000 км3 воды (почти столько же, сколько вся гидросфера). Еще десять раз больше связанной воды сосредоточено в глубоких слоях земной мантии. Считают, что именно в результате разогрева мантии на ранних стадиях формирования земного шара высвободилась вода, которая дала начало гидросфере. И сейчас каждый год в результате вулканической деятельности из мантии поступает около 1 км3 воды. Возможно, некоторая часть воды имеет, так сказать, космическое происхождение: поток протонов от Солнца, попадая в верхние слои земной атмосферы, может захватывать свободные электроны, превращаясь в атомы водорода, а те, в свою очередь, сочетаясь с кислородом, дают начало молекулам воды. Надежных оценок вероятности такого процесса и величины его взноса, к сожалению, нет.

Полный бухгалтерский «ажур» свидетельствует о существовании соответствующего планетарного механизма, который называется «круговорот воды в природе» Работает он следующим образом: испарение воды происходит с поверхности океана, рек и озер суши, с поверхности влажной почвы, из листовой поверхности растений (в последнем случае это носит специальное название - транспирация). Водяной пар с конвективными потоками воздуха и путем турбулентной диффузии поднимается вверх, где, охлаждаясь, конденсируется в облака, которые переносятся на огромные расстояния и проливаются осадками, как над сушей, так и над океанами. Осадки над материками увлажняют почву и формируют поверхностный сток, который питает реки, несущие свои воды в моря-океаны. Часть осадков фильтруется вглубь земли, пополняя подземные воды. А дальше - все сначала.

Заметка: Вы можете заметно помочь природе сдавая мукулатуру, стоимость вас приятно удивит.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.