5 советов начинающему водителю

Новые владельцы водительских прав выезжают на дороги, при этом, не имея никакого практического опыта вождения. Но, как правило, минимальный опыт обычно приводит к большим трудностям. Чтобы не допускать ошибок в процессе эксплуатации автомобиля и защитить себя и своих попутчиков, необходимо всего лишь соблюдать некоторые правила.
1. В добрый путь!
Перед тем как вы отправляетесь в дорогу, проверьте:
- удобно ли вы сидите?
- зеркала в вашем авто правильно настроены?
- вы пристегнуты ремнем безопасности?
- звуковые и световые сигналы в рабочем состоянии?
- исправна ли тормозная система?
Прежде всего, необходимо преодолеть, так называемый, внутренний психологический барьер. Не бойтесь признать себя ”чайником” и малоопытным водителем. Правильным решением будет приобретение знака “У” или “Прочие опасности”, который можно установить на заднем стекле. Другие участники движения будут менее придирчивы к вашим ошибкам, станут пропускать вас при перестроении, и не будут подпирать сзади.

2. Повторение - мать учение!
Получив водительское удостоверение – вы, можно так сказать, только начинаете учебу. Первым делом, попытайтесь научиться слушать и чувствовать свой автомобиль. Не стоит сразу вклиниваться в напряженное городское движение. Хотя бы немного освойте рычаги управления и габариты машины, отработайте троганье на прямой и наклонной поверхности, развороты и экстренное торможение, движение задним ходом. Для учебных поездок подойдет утреннее время или выходные дни, когда на дорогах немного машин.
3. Будьте спокойны.
Если вы хотите стать профессиональным водителем – знайте, что для этого необходимо обладать спокойствием и внимательностью на дороге. Иногда, излишняя самоуверенность бывает слишком опасна. За рулем нельзя суетиться и паниковать, не имеет смысла кому-то что-либо доказывать и самоутверждаться перед окружающими. Контролируйте свои эмоции и сохраняйте спокойствие во всякой ситуации.
4. Минимальное количество перестроений.
Начинающему водителю необходимо свести к минимуму пестраивание на дорогах с многорядным движением. Не стоит метаться из одного ряда в другой, дабы избежать возникновения аварийной ситуации. Только в случае надобности, включите поворотник, пропустите автомобили, двигающиеся по ряду, куда вы хотите перестроиться и выполните перестроение.
5. Внимание – пешеходы!
Большинство пешеходов недооценивают опасность движущегося транспортного средства. Поэтому и во многих ДТП с участием пешехода виноват он сам. Водитель же в свою очередь должен научиться видеть пешеходов по обеим сторонам дороги, на тротуарах и предполагать возможное место выхода человека на проезжую часть.

Заметка: Опытным водителям возможно будет интересна аренда экскаватора погрузчика . azimys.ru предлагает самые различные варианты аренды.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.