Прибор для демонстрации расширения провода от нагревания

В некоторых квартирах имеются биметаллические ограничители потребляемого электрического тока. Если сила тока будет больше той, на которую рассчитан ограничитель, то биметаллическая пластинка разомкнет контакты. Со временем пластинка остынет и замкнет цепь. В квартире снова появится ток, но ненадолго. Цепь снова будет разомкнута. Лампочки в квартире начнут «мигать». «Мигания» прекратятся только после того, как выключат лишние приборы, то есть когда сила тока станет меньше предельной.
Поиграли в Игры онлайн "Покемоны"? Теперь можно продолжить рассмотрение прибора.
Биметаллическое тепловое реле поддерживает постоянную температуру, например, в инкубаторе, теплице и т. д.
Если биметаллическую пластинку одним концом прибить к стойке, а к другому концу прикрепить легкую стрелку, то при нагревании даже пламенем спички пластинка изогнется, и стрелка переместится вдоль шкалы. Если же пластинку охлаждать, например, жидким азотом, то она отклонится в противоположную сторону.
Чувствительность прибора повышается с уменьшением массы и размеров пластинки.
Изготовить биметаллическую пластинку можно и другим путем —полудив тонкий кусочек железа, то есть покрыв его ровным слоем олова. Но такую пластинку можно нагревать лишь до температуры, которая ниже температуры плавления припоя.
Еще лучше получаются биметаллические пластинки при изготовлении их электролитическим путем.

Для этого в ванну с раствором медного купороса нужно опустить тонкую железную пластинку, соединив ее с отрицательным полюсом источника тока. К положительному полюсу прикрепляется медный электрод. При прохождении тока через раствор на железе оседает медь. Слой меди можно получить любой толщины —все будет зависеть от силы тока и от продолжительности его прохождения через раствор. Пластинку надо покрывать медью только с одной стороны.
Из железной и медной фольги делается тонкая биметаллическая спираль А . Один конец ее в точке К соединяется со стрелкой, а второй прикрепляется к подставке
в точке О. Между подставкой В и спиралью необходимо оставить некоторый зазор.
Прибор работает от нагревания пламенем спички. Чувствительность его зависит от массы пластинки и от соотношения плеч стрелки.
Тонкую биметаллическую спираль можно отрезать от биметаллической пластинки, полученной электролитическим путем.
Для изготовления этого прибора используется испорченный металлический манометр.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.