Рисование пальцами – учимся вместе с ребенком

Если ребенку нет еще года, то его уже можно познакомить с пальчиковыми красками. Во-первых, это скажется на его развитии и формировании вкуса, а также доставит массу удовольствия, ведь занятия будут происходить игровой форме с мамой.
Основная цель рисования - развивать мелкую моторику, а значит и речи в будущем. Оно также поможет научиться контролировать свое тело, что даст толчок к более быстрому обучению хождению.
Занимаясь с малышом, можно изучать цвета и окружающий мир в целом. Рисование развивает память, внимание, усидчивость.
Выбор красок для рисования
При выборе красок для занятий следует уделять внимание их безопасности по причине того, что ребенок обязательно попробует их на вкус. Производители обязаны изготавливать краски только с применение пищевых красителей. Также многие идут на хитрость и добавляют в краску соль, чтобы ребенок не воспринимал краску, как еду, и не пробовал дважды.
Перед покупкой внимательно осмотрите упаковку на целостность, а также найти срок годности, состав.
Если все же краски доверия не вызвали, их вполне можно сделать самостоятельно дома. Этот способ конечно безопаснее и интереснее для малыша. Основными компонентами домашних красок являются мука, растительное масло, соль и красители. Их необходимо перемешать и можно приступать к занятиям.

Техника рисования пальцами
Самое главное - это выбрать удобное место для рисования, затем максимально защитить поверхности вокруг от неизбежных брызг краски и держать рядом влажные салфетки. Одежду для ребенка лучше выбрать ту, которую не жалко испортить. Для малыша краску лучше использовать не из основной емкости, а из более маленьких, куда сможет поместиться ладошка, к примеру, блюдце.
Необходимо показать ребенку, как правильно макать пальцы в краску и как получить на листе точки, полоски.
Как только ребенок освоит начальный этап, можно усложнить задание и дать ребенку губку, которой нужно закрасить область внутри контура. Для деток постарше можно усложнить задание и попросить закрашивать область в цвет контура.
Можно придумать разные штампы из подручных материалов, которые можно окунать в краску и переносить на лист, так ребенок освоит разные предметы. Вариантом использования красок могут стать и трафареты.
Рисование – процесс захватывающий и можно его превратить в регулярное семейное занятие, потому что видеть восторг малыша будет приятно не только маме, но и папе.

Заметка: Материалы по образованию вы также можете найти на http://garnett.ru/ .


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.

Про подработку для студентов и школьников в доставке, рассказали в статье.